Eurofoot стредство от грибка ногтей
Статьи про грибок ногтей

Грибок ногтей у беременных

Грибок ногтей у беременных – инфекционное поражение ногтевой пластины, вызванное заражением дерматофитами или другими видами грибов. В подологии эта болезнь называется онихомикоз.

Грибок ногтей часто встречается у беременных. Из-за ослабления иммунитета при вынашивании ребенка организм женщины особо восприимчив к патогенным возбудителям. Ведь все силы направлены обеспечить условия для нормального роста и развития плода. Происходит гормональная перестройка, меняется форма тела, увеличивается вес, внутренние органы работают в усиленном режиме.
Лечение онихомикоза у беременных должно быть грамотным, осторожным. Несмотря на ограниченность методов борьбы с инфекцией, избавиться от грибка можно.


Что вызывает болезнь?


Причины грибка ногтей у беременных такие же, как и для всех людей. Просто из-за снижения защитных сил риски заражения намного выше. Возбудители онихомикоза легко передаются от одного человека другому через предметы обихода. Они устойчивы во внешней среде, долго остаются на поверхностях. Чтобы подцепить грибок, достаточно прикоснуться к инфицированному полотенцу, чужой обуви, ступить голыми ногами на пол в общественной душевой.
Какие факторы провоцируют грибковую инфекцию у беременных?
• Повышенная потливость стоп. Беспокоит женщин в первом и третьем триместре. В первом триместре усиленное потоотделение вызывает гормональная перестройка. А в третьем – увеличение объема крови, массы тела и физической нагрузки. При повышенной потливости кожа стоп и ногти легко поражаются грибком, потому что теплая, влажная среда идеальна для его размножения;
• Сахарный диабет беременных или гестационный диабет. Встречается у 10 % женщин. Повышенный уровень сахара крови ослабляет защитные свойства кожи, создает благоприятные условия для бактериальной и грибковой инфекции;
• Злоупотребление сладостями, сдобной дрожжевой выпечкой. Из-за перемены вкусовых предпочтений беременных часто тянет на сладкое. Но безудержное поедание конфет, булочек, пирожных, халвы, приводит к активизации и ускоренному размножению грибковой колонии;
• Посещение бассейна. Плавание полезно при беременности. Помогает расслабить спину, поясницу, улучшить самочувствие, поддерживать физическую активность. Но именно в бассейне, в общественных душевых, во влажных помещениях риск заражения грибком максимальный;
• Тесная обувь. Нередко у беременных увеличивается размер ноги. Это случается из-за отеков, изменения тонуса мышц стопы. Обувь, которая подходила раньше, становится тесной, неудобной. Натирает, сдавливает ноги, вызывает мозоли, ранки, через которые проникает инфекция.


Симптомы онихомикоза


Ранние признаки грибковой инфекции ногтей едва различимы, поэтому часто на них не обращают внимания. Лишь по мере распространения болезни они становятся более выраженными.
Какие изменения говорят об онихомикозе? К явным признакам грибковой инфекции на ногтях относятся:
• белые, желтые или желто-коричневые пятна или полосы;
• утолщение ногтевой пластины;
• потеря блеска, прозрачности в месте поражения;
• крохкость, шероховатость;
• деформация, частичное разрушение, расслоение ногтевой пластины;
• неприятный запах.

Обычно сначала грибок проникает в складки между пальцами, а затем попадает в ногти. Но бывает и наоборот, когда сначала поражается ногтевая пластина, а потом инфекция распространяется на кожу вокруг ногтя. При повреждении кожи пальцев или межпальцевых складок женщина будет чувствовать зуд, жжение. Кожа покраснеет, станет сухой, начнет шелушиться.
Если вы заметили перечисленные выше изменения цвета или текстуры ногтя, покажитесь врачу. В первую очередь сообщите об этом акушеру-гинекологу, который наблюдает беременность. Для уточнения диагноза и лечения он даст направление к дерматологу, микологу или подологу. Если есть сомнения, чтобы подтвердить инфекцию и выявить возбудителя, с пораженного участка делают соскоб. Полученный кусочек ногтя отправляют на микроскопическое исследование.


Лечение грибка ногтей у беременных?


Борьба с грибковым поражением ногтей при беременности осложнена ограниченным выбором лекарственных препаратов.
Прежде всего, это касается средств для приема внутрь, которые используют при запущенных стадиях болезни. Многие из них отрицательно влияют на печень, повышают риски пороков развития плода. Поэтому для лечения беременных такие средства не используют. После всасывания в ЖКТ действующие компоненты этих лекарств поступают в кровь женщины, разносятся по органам, тканям, попадают в кровоток ребенка.
Чем же лечить грибок ногтей у беременных? Здесь нет однозначного ответа. Для каждой пациентки врач подбирает лечение индивидуально с учётом срока беременности, тяжести грибкового поражения, симптомов, состояния здоровья.
К безопасным методам относятся:
• Аппаратный медицинский педикюр. Используют для зачистки пораженных участков ногтевой пластины;
• Местные противогрибковые кремы, мази, лечебные лаки. Содержат фунгицидные компоненты, растительные экстракты, эфирные масла с антисептическим, противовоспалительным действием. Не вызывают побочных эффектов для здоровья матери и плода. Наносятся прямо на пораженные зоны.

Лекарства для борьбы с грибковой инфекцией в аптеке можно купить без рецепта. Но заниматься самолечением не стоит. Беременная женщина отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье малыша, которого ждет. Поэтому перед применением любых местных мазей или кремов нужен совет врача. Только он правильно оценит пользу для матери, риски для ребенка, назначит эффективные и в то же время безопасные процедуры или препараты.
Без предварительной зачистки ногтевой пластины мази и кремы не дадут результата, так как их активные компоненты не попадут в очаг инфекции. Аппаратный педикюр проходит без боли, травмирования здоровых тканей. По времени занимает до 30 минут. При лёгких формах онихомикоза периодическое выполнение такой процедуры предупредит дальнейшее распространение инфекции.
Из натуральных, безопасных средств для лечения грибка ногтей у беременных помогает масло чайного дерева. Его эффективность при онихомикозе доказана рядом исследований. Масло чайного дерева – сильный антисептик с противогрибковым, антибактериальным, противовоспалительным действием. Как правильно его применять, нужно уточнить у врача.
Если болезнь запущена, то, скорее всего, местное лечение не уничтожит грибок полностью. Что делать в этом случае? Все зависит от тяжести ситуации. Если очаг поражения локализован на маленьком участке, распространяется медленно, то ждут до родоразрешения. При этом постоянно наблюдают за течением болезни. А уже после родов назначают прием фунгицидных препаратов внутрь.
К сожалению, лечение грибка ногтей длительное, продолжается до тех пор, пока не отрастет новая здоровая ногтевая пластина. Этот процесс занимает от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от тяжести поражения. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее и легче справитесь с грибком.
Кроме аппаратных процедур и применения лекарственных препаратов важно продезинфицировать обувь, обработать ее фунгицидными средствами. Иначе возможно повторное заражение и возвращение инфекции. Также нужно тщательно соблюдать гигиену пальцев рук, ног, держать их в сухости, чистоте.


Чем опасен онихомикоз?


Грибковая инфекция, как правило, не представляет серьезной угрозы для беременной женщины, не влияет на здоровье ее малыша. Особенно если болезнь обнаружена на ранней стадии, и начата борьба с ней.
Однако задержка в лечении или диагностике вызывает ряд осложнений. К ним относятся:
• распространение инфекции на соседние пальцы рук или ног;
• отслоение ногтя от ногтевого ложа, боль или неприятные ощущения при ходьбе;
• присоединение вторичной бактериальной инфекции, лечение которой потребует применения местных антибиотиков;
• заражение окружающих, пораженные грибком ногти – это постоянный источник инфекции.

Чтобы не допустить таких осложнений, нужно держать болезнь под контролем, периодически посещать врача, выполнять его рекомендации.


Как предупредить грибок ногтей при беременности?


На самом деле начинать профилактику онихомикоза нужно еще до беременности. Обследование у дерматолога на этапе планирования предупредит много проблем. Некоторые болезни протекают в скрытой форме, вы можете о них даже не знать. И только при ослаблении иммунитета, которое происходит в период беременности, они активизируются. В список этих болезней входит онихомикоз. От момента заражения до появления характерных симптомов может пройти несколько месяцев или даже лет.
Чтобы уменьшить риск грибковой инфекции при беременности, придерживайтесь следующих советов:
• ограничьте посещение мест общественного пользования;
• надевайте закрытые резиновые тапочки при посещении бассейна, общественных душевых;
• не примеряйте, не носите чужую обувь, даже если это обувь близких;
• ежедневно мойте ноги с мылом, насухо вытирайте их полотенцем;
• используйте антиперспиранты для стоп, если ноги сильно потеют;
• следите, чтобы обувь была сухой, проветривайте ее, обрабатывайте антигрибковым спреем;
• носите носки, колготы из натуральных тканей, ежедневно меняйте их;
• внимательно выбирайте обувь, чтобы она была по размеру, не натирала, не сдавливали пальцы, не парила кожу;
• делайте маникюр и педикюр у мастеров, которым доверяете, уверены в дезинфекции инструментов;
• укрепляйте иммунитет, принимайте витамины для беременных, если акушер-гинеколог вам их назначил.

Если избежать такой неприятности, как грибок ногтей не удалось, вы заметили изменения на ногтях, сразу обратитесь к врачу. Не затягивайте и не занимайтесь самолечением, так как это приведет к ухудшению состояния.