Eurofoot стредство от грибка ногтей
Статьи про грибок ногтей

Грибок ногтей на ногах

Грибок ногтей на ногах (онихомикоз) - это поражение ногтевой пластины, которое вызвано патогенными микотическими микроорганизмами: дерматомицеты, плесневые и дрожжеподобные грибы рода Кандида.


При поражении ногтей их вид становится непривлекательным. Поэтому люди вынуждены отказываться от открытой обуви даже летом.

Помимо нарушения эстетики, грибок ногтей на ногах портит качество жизни и негативно отражается на работе всего организма. Если сразу не приступить к лечению, это чревато серьезными осложнениями. Если вы столкнулись с данной неприятностью – мы поможем вам ее решить!

Рассмотрим, как быстро вылечить грибок ногтей на ногах в домашних условиях без рецидивов.


Причины


Грибковое поражение ногтей на ногах не имеет возрастных ограничений. Это значит, что с этой проблемой может столкнуться любой человек, независимо от пола и возраста. Часто грибок ногтей на ногах развивается у людей со сниженным иммунитетом.

Причины заражения грибком ногтей на ногах
Причины заражения грибком ногтей на ногах

Заражение может пройти по различным причинам, например:
  • Посещение общественных мест, таких как бани, сауны, бассейны. Теплая и влажная среда – идеальные условия для активного размножения грибков.
  • Недостаточная гигиена ванной комнаты. Заражение происходит и в домашних условиях, например, когда у кого-то из членов семьи наблюдается онихомикоз. Чешуйки с патогенными грибками передаются через общие средства личной гигиены: мочалки, пемзы, полотенца и т.д.
  • Примерка обуви в магазинах. Меряя летнюю обувь, многие даже не задумываются о том, что ту или иную пару обуви могли мерить люди с грибком ногтей на ногах. Для заражения достаточно поместить босую ногу в туфель\босоножки\тапочки и т.д даже на пару секунд.
  • Отсутствие надлежащей обработки инструментов на педикюре. Многие девушки и женщины любят делать педикюр и покрывать ногтевую пластину гель-лаками. Если мастер не полноценно обрабатывает инструменты после каждого клиента – это чревато заражением грибка.



Факторы риска


Как было сказано выше, грибок ногтей на ногах может возникнуть у любого человека.

Однако, есть категория лиц, которые наиболее подвержены недугу:
  • Женщины в возрасте от 30 до 50 лет. Согласно статистике, грибок ногтей на ногах намного чаще обнаруживают у женского пола.
  • Профессии. Теплые и влажные помещения, ноги постоянно находятся в обуви – к таковым относят работников бань, санаториев, лечебных учреждений.
  • Наличие сопутствующих заболеваний. Лишний вес, сахарный диабет, гипотиреоз и гипергидроз – это лишь часть диагнозов, повышающие риск грибкового поражения. Также к данной категории относят патологии, которые негативно влияют на иммунные силы организма – вирус иммунодефицита человека, красная волчанка и т.д
  • Бесконтрольный прием медикаментов. Частые приемы таблеток без назначения врача чреваты развитием онихомикоза. В эту группу относят гормональные и антибактериальные средства для перорального приема.

Если вы относитесь к списку вышеперечисленных категорий – задумайтесь о профилактике грибка ногтей на ногах!



Симптомы



В зависимости от степени тяжести симптомы грибка ногтей на ногах различаются:
  • Первая стадия. На начальной стадии на ногтевой пластине заметны светлые точки или полосы. Это самый первый признак болезни.
  • Вторая стадия. Прежний глянец ногтя исчезает, он становится матовым, шершавым. При отсутствии терапии на данном этапе меняется оттенок ногтевой пластины. Она приобретает выраженный желтоватый оттенок, возможно появление коричневых и даже зеленых полос. Дополнительно происходит деформация свободного края ногтя и его боковых участков.
  • Третья стадия. Запущенный грибок ногтей на ногах характеризуется изменением ногтевой пластины: она становится утолщенной, ломкой, слоистой. Кроме того, наблюдается постоянный зуд, жжение, воспаление кутикулы и т.д. Болезнь быстро распространяется и заражает здоровые ногти и даже кожу стоп.


Лечение


В аптеках встречаются множество препаратов от грибка ногтей на ногах, однако не все из них помогают справиться с проблемой.

Чтобы сэкономить время и деньги, мы предлагаем действенный метод лечения:
  • Для начала следует коротко подстричь ногти на ногах.
  • Возьмите твердую пилочку для ногтей и спилите верхний слой ногтевой пластины. Движения должны быть плавными и равномерными, не следует сильно давить на пилку.
  • Нанесите на ноготь каплю флюида Eurofoot. Средство от грибка ногтей не нужно втирать, вскоре оно самостоятельно впитается. Использовать средство рекомендуется ежедневно до тех пор, пока полностью не отрастет здоровый ноготь.
  • Перед каждым повторением процедуры (подрезание отросшего ногтя, спиливание ногтевой пластины) – не забудьте тщательно обрабатывать инструменты.

На тематических форумах про грибок ногтей встречаются отзывы людей, которые опробовали описанную тактику лечения. Большинство из них положительны, таким способом людям удалось победить болезнь. Главное в лечении грибка ногтей на ногах – регулярность и соблюдение профилактических мер.



Народная медицина


В интернете часто встречаются статьи на тему лечения грибка при помощи народных рецептов. Но, народные средства от грибка ногтя на ноге полезны только в комплексе с основным лечением. Они справляются только с поверхностными симптомами: устраняют шелушение, снимают зуд и жжение и т.д.

Недостаток лечения грибка ногтей на ногах народными средствами заключается в том, что они не способны справиться с самой главной задачей - уничтожением патогенных микроорганизмов. А это значит, что используя агрессивные составы (уксус, сода и т.д), различные мази, настои и отвары – это лишь временная мера, которая замаскирует тревожащие симптомы.

Вскоре патология вновь даст о себе знать и начнет прогрессировать намного активней.



Последствия


Многие недооценивают опасность болезни и не торопятся приступать к лечению.

Последствия грибка ногтей на ногах
Последствия грибка ногтей на ногах

Если сразу не заняться проблемой, это чревато развитием осложнений:
  • Повышается риск вторичной инфекции и заражения остальных ногтей.
  • Как бы страшно это не звучало, грибок ногтей повышает вероятность гангрены, которая может привести к ампутации конечности и даже летальному исходу.
  • Инфекция может привести к заражению крови.



Профилактика


После проведения лечения против грибка ногтей на ногах нужно позаботиться о мерах профилактики, чтобы больше не столкнуться с онихомикозом.

Врачи-подологи рекомендуют соблюдать несколько правил:
  • Не позволяйте ногам потеть! Старайтесь чаще их мыть, носите носки только из натуральных тканей.
  • В общественных местах (например, в бассейне, в бане или сауне) надевайте сланцы. Никогда не ходите по полу босиком.
  • Если вам приходилось сталкиваться с грибковой болезнью, периодически применяйте профилактическое средство от грибка ногтей на ногах. Можно применять флюид Eurofoot – наносить тонким слоем пару раз в неделю в качестве профилактики.
  • На работе переобувайтесь в сменную обувь, лучше в «дышащую» из натурального хлопка.
  • Старайтесь чаще менять предметы личной гигиены, например, пемзу и мочалку.
  • Откажитесь от покрытия ногтей гель-лаком.

При первых же признаках грибка ногтей на ногах немедленно приступайте к лечению! Чем раньше начать курс терапии, тем быстрее удастся вылечить болезнь.